¡Más productividad!

Mayor productividad comercial y de gestión con optimización web y crm

¡Más productividad! - Mayor productividad comercial y de gestión con optimización web y crm

¿Compras por Internet en España?

TNS Worldpanel ha publicado su último estudio, en el que constata que, en consumo, España ya está lanzada en compras por Internet.

Tipos de compradores en España

Tipos de compradores en España


Los principales datos son:

  • Más de dos millones de hogares compraron alimentación y droguería por Internet el último año.
  • Los carros de la compra online cuestan 65 euros de media, 15 euros más que el ticket medio.
  • Los compradores online son más marquistas.
  • Cataluña concentra el 32% de las compras totales de alimentación y droguería por Internet.
  • Andalucia y Valencia son la comunidades donde más personas utilizan Internet para sus compras.



Como resumen podemos ver el siguiente cuadro:

% cuota valor
% Hogares Compradores
Gasto Medio €/hogar comprador
Días de Compra
Gasto por Día de Compra
Andalucía14,514,788,91,849,1
Castilla y León3,49,991,41,658,5
Cataluña32,114,0233,02,882,0
Galicia3,711,980,11,457,6
Madrid12,711,0149,91,882,8
País Vasco6,59,1236,22,690,8
Valencia11,920,788,11,947,1
Total España10013,4128,12,065,0

Fuente: TNS Worldpanel – TAM1/09 (Periodo Abril 2008 – Marzo 2009)


Suscríbete para recibir contenidos exclusivos


Tag:

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*

*

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.

Page optimized by WP Minify WordPress Plugin